Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что санкции против России ударят по зарубежным производителям электроники

По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова, угроза США ввести санкции, ограничивающие поставки в Россию электроники с применением американских технологий, в первую очередь невыгодны производителям электроники — им придётся искать альтернативных поставщиков комплектующих.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что санкции против России ударят по зарубежным производителям электроники

Глава министерства заявил, что подобная практика является продолжением политики США по вытеснению конкурентов. Министр считает, что «по критической номенклатуре электронно-компонентной базы» США и без того не поставляет комплектующие в Россию, а электроника массового сегмента представлена в первую очередь брендами из КНР и Юго-Восточной Азии.

«Очевидно, что это продолжение политики США по вытеснению с рынка любых, даже потенциальных конкурентов. Яркий тому пример — действия в отношении Huawei. Возможные ограничения поставок произведённой за рубежом с использованием американских технологий продукции в первую очередь ударят по самим производителям, которые могут лишиться привлекательного рынка, и стимулируют их искать альтернативных технологических партнёров в странах, не использующих такого рода манипуляции», — заявил Мантуров.

Ранее поступали сведения, что Минцифры уже начало обсуждать с иностранными производителями электроники локализацию производства в России, например — выпуска ноутбуков на российских процессорах.

Известно, что власти США уже предупредили американских техногигантов о том, что в случае эскалации конфликта на Украине, США попытаются заблокировать России доступ к поставкам зарубежной электроники. Список компонентов очень широк — от смартфонов, игровых консолей и телевизоров до авионики и инструментов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *