Минцифры предложило Lenovo, HP и Acer выпустить ноутбуки с российскими процессорами «Байкал»

Правительство России предложило производителям электроники Acer, Lenovo и HP выпустить ноутбуки с российскими процессорами. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на протокол заседания Минцифры. С их помощью власти хотят вывести устройства на базе российских компонентов на потребительский и коммерческий рынки. Эксперты считают, что дальше госсектора такие компьютеры не уйдут.

Минцифры предложило Lenovo, HP и Acer выпустить ноутбуки с российскими процессорами «Байкал»

Согласно данным Минцифры, речь идёт о заказе партии объёмом 50 тысяч ноутбуков. В документе отмечено, что Lenovo выразила готовность к обсуждению сотрудничества «для повышения темпов локализации производства компании, в том числе за счет использования российских процессоров», но сама компания отказалась комментировать ситуацию. Аналогичные совещания проводились с представителями HP и Acer. Генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко заявил, что компания изучает возможности локализации производства продукции в стране.

Источники издания утверждают, что в ноутбуках будут устанавливаться процессоры компании «Байкал Электроникс». Представители ведомства подтвердили планы о запуске промышленного производства ноутбуков на базе российских процессоров. При этом зарубежное оборудование должно быть совместимо с отечественной электроникой. По их словам, начало производства запланировано на 2023 год. 

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в производстве техники будут участвовать все три компании. Из 50 тысяч процессоров 10 тысяч забронирует HP, а оставшуюся часть поделят Acer и Lenovo. Он также уточнил, что произведённая партия устройств будет распределена между организациями российского госсектора и силовыми структурами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *