AMD представит для платформы AM5 профили AMD RAMP — аналог Intel XMP 3.0 для разгона DDR5

Компания AMD представит для платформы AM5 средство автоматического разгона ОЗУ AMD RAMP (Ryzen Accelerated Memory Profile). Технология станет наследником таких решений, как A-XMP и AMP (AMD Memory Profile), и будет представлять собой аналог профилей XMP 3.0, которые Intel использует для автоматического разгона оперативной памяти DDR5 сверх заявленных JEDEC спецификаций в системах на Alder Lake.

AMD представит для платформы AM5 профили AMD RAMP — аналог Intel XMP 3.0 для разгона DDR5

Слухи о разработке AMD RAMP начали ходить сразу после того, как AMD продемонстрировала на выставке CES 2022 образец настольного процессора Ryzen 7000 (Raphael) на архитектуре Zen 4. Чуть более подробной информацией о ней поделился в разговоре с порталом ComputerBase один из разработчиков программы для мониторинга состояния ПК HWiNFO. В последней бета-версии указанного ПО (7.17) была добавлена предварительная поддержка AMD RAMP. Автор приложения указал, что AMD RAMP расшифровывается как AMD Ryzen Accelerated Memory Profile. По его словам, функция предназначена для разгона модулей памяти DDR5 аналогично профилям Intel XMP 3.0.

AMD представит для платформы AM5 профили AMD RAMP — аналог Intel XMP 3.0 для разгона DDR5

Поскольку сегодня большинство производителей оперативной памяти добавляют своим продуктам поддержку профилей Intel XMP, можно предположить, что аналог AMD будет работать похожим образом. Более того, весьма вероятно, что обе технологии будут взаимозаменяемыми. Иными словами, модули DDR5, которые получат поддержку AMD RAMP, вероятно, также будут работать и с профилями Intel XMP 3.0. Однако AMD, скорее всего, также заручится поддержкой некоторых производителей ОЗУ, чтобы те выпустили для неё эксклюзивные модули памяти, как это было в прошлом. 

AMD представит для платформы AM5 профили AMD RAMP — аналог Intel XMP 3.0 для разгона DDR5

В прошлом профили AMD A-XMP и AMP (AMD Memory Profile) для ОЗУ не получили такого широкого распространения, как Intel XMP. По этой причине, некоторые производители материнских плат предложили свои решения для разгона памяти на платформах AMD. Например, ASUS использует профили DOCP (Direct Overclocking Profile), а Gigabyte применяет EOCP (Extended Overclocking Profile). Во многих остальных случаях для автоматического разгона памяти используется профили Intel XMP, без проблем работающие не только на материнских платах Intel, но и на платах AMD.

Будет ли AMD RAMP популярной среди производителей — зависит в первую очередь от того, насколько популярной станет вся платформа AMD AM5 и процессоры Ryzen 7000 в целом. Напомним, что их релиз ожидается во второй половине этого года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *