На китайской орбитальной станции прошли испытания руки-манипулятора

Стало известно, что на китайской орбитальной станции проведены успешные испытания по перемещению космического грузового корабля при помощи руки-манипулятора. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Управления программы пилотируемых космических полётов КНР.

На китайской орбитальной станции прошли испытания руки-манипулятора

«6 января в 06:59 по пекинскому времени (01:59 мск) спустя около 47 минут межсистемного взаимодействия, испытание перемещения грузового космического корабля «Тяньчжоу-2» при помощи роботизированной руки-манипулятора достигло полного успеха», — говорится в заявлении китайского ведомства, которое также отметило, что установленный на орбитальной станции манипулятор впервые использовался для перемещения крупногабаритного груза.

Согласно имеющимся данным, испытания начались в 01:12 по московскому времени. Сначала корабль «Тяньчжоу-2» отстыковался от станции, после чего рука-манипулятор переместила его в сторону и вернула на прежнее место. В завершении испытаний корабль повторно состыковался с базовым модулем орбитальной станции.

Напомним, в настоящее время на китайской станции находится экипаж из трёх человек, которые прибыли туда 16 октября 2021 года на корабле «Шэньчжоу-13». В общей сложности они проведут в космическом пространстве около шести месяцев, продолжая строительство орбитальной станции, которая находится на орбите высотой около 400 км. Предполагается, что китайская станция проработает не менее 10 лет и будет доступна для реализации международных проектов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *