Технологии 2022. Главные тренды

От облачных вычислений и метавселенной до цифровой трансформации и сетей 5G — на какие компании стоит обратить внимание в этом году.

Для фондовых рынков прошлый год оказался весьма насыщенным — все основные индексы установили новые рекорды вопреки опасениям из-за инфляции и бесконечных штаммов COVID-19. Пришло время взглянуть на основные технологические тенденции и определить, какие компании могут выиграть больше других в 2022 году.

Авторитетное бизнес-издание MarketWatch собрало десять главных технологических трендов 2022 года. Корреспондент.net рассказывает подробности. 

Облачные вычисления

Лучшим выбором в этом сегменте аналитики считают Amazon (тикер на фондовом рынке AMZN). Компания является одним из лидеров в облачных технологиях, а квартальный доход ее бизнес-сервиса Amazon Web Services превысил 16 миллиардов долларов.

Цена акций Amazon сильно отстала от индекса S&P 500 SPX, увеличившись всего на 5% за год. Тем не менее, учитывая, что инвестиции в корпоративные «облака» не замедлятся в 2022 году и что AWS — очень прибыльный бизнес Amazon, 2022 год обещает хорошие результаты для акционеров компании.

Также эксперты советуют понаблюдать за акциями Oracle (ORCL). Корпорация продемонстрировала значительный рост за год, завершившийся сделкой на 28 миллиардов долларов по приобретению Cerner — производителя программного обеспечения, которое помогает врачам получать доступ и анализировать медицинские записи.

В 2021 году Oracle серьезно развивала свой облачный сервис — бизнес уже превышает 10 миллиардов долларов в год. В сочетании с высокими показателями на фондовом рынке (акции выросли почти 40%) и способностью сохранять стабильность на нестабильных рынках Oracle, похоже, нацелена на дальнейший рост в 2022 году.

Метавселенная

Несмотря на то, что заслуга Meta Platforms (бывшая Facebook) в популяризации метавселенной, вероятно, была больше, лучшим выбором в этой сфере аналитики считают Roblox (RBLX). Компания посвятила 17 лет предоставлению пользователям так называемого иммерсивного опыта — технологий с эффектом присутствия, — который можно считать метавселенной.

В компании заявляют, что пользователями платформы являются половина американских детей, а сообщество разработчиков, насчитывающее 10 миллионов человек, создало более 24 миллионов приложений.

В то время как Meta и другие больше внимания уделяют дополненной и виртуальной реальности (AR и VR), Roblox применяет более реалистичный подход к своей игровой платформе, что сделало ее настоящим лидером в этой области. Популярность компании среди инвесторов стремительно растет, так что у нее хорошие перспективы на 2022 год.

Вторая в секторе — NVIDIA (NVDA). Хотя генеральный директор компании Дженсен Хуанг не признает метавселенную, NVIDIA играет ключевую роль в разработке этой технологии со своей платформой Omniverse. Это открытая платформа для виртуального моделирования и виртуализации в режиме онлайн, которая в начале января стала общедоступной.

5G

Технология 5G была горячей темой в течение нескольких лет, но в 2021 году тема набирала все больше оборотов: по всему миру было поставлено более 560 миллионов телефонов с поддержкой 5G. В этом секторе лучшим выбором эксперты считают Qualcomm (QCOM).

Это ведущий производитель микросхем и лицензиар технологий 5G, которые используются почти в каждом телефоне. Предстоящий год станет еще одним важным годом для 5G, поскольку технология будет применяться не только в мобильных телефонах, но и в автомобилях, «умных» предметах для дома, инфраструктуре и многом другом — все это принесет выгоду Qualcomm.

Еще один гигант, на которого стоит обратить внимание в этом секторе, — Apple (AAPL). Она зависит от Qualcomm по части чипсетов и технологий 5G в рамках их лицензионного соглашения. Однако с момента выпуска iPhone 13 с поддержкой 5G Apple быстро стала мировым лидером по поставкам телефонов 5G, на долю которых приходится почти треть всех телефонов 5G в мире.

Цифровая трансформация

Здесь лучший выбор — Microsoft (MSFT), для которой 2021 год оказался весьма успешным: акции подскочили более чем на 50%, а выручка и прибыль также продолжали расти каждый квартал.

Объемный портфель продуктов Microsoft — от программного обеспечения до облачных сервисов и устройств — является одним из наиболее полных для удовлетворения потребностей компаний при их переходе на цифровые технологии. Даже с учетом роста процентных ставок, инфляции и пандемии COVID-19 трудно представить сценарий, при котором акции Microsoft не продолжат свой рост, отмечают аналитики.

Вторая компания, за которой есть смысл понаблюдать, — Alphabet (тикеры GOOG, GOOGL), которой принадлежит Google. Ее ценные бумаги в прошлом году выросли более чем на 60%.

И хотя во многом успех бизнеса можно отнести к огромным доходам от рекламы, Alphabet незаметно создала современный пакет для повышения производительности, который включает «облако», SaaS (программное обеспечение как услуга), бизнес-приложения, средства совместной работы и многое другое.

Все это делает Alphabet отличным партнером для компаний, которые стремятся ускорить цифровую трансформацию, и, вероятно, поможет сохранить темпы роста в 2022 году.

Электронная коммерция и клиентский опыт

Эксперты считают, что 2022 год станет успешным для Adobe (ADBE). Акции компании недавно сильно пострадали после финансового отчета, однако внушительный набор ее технологий для маркетологов должен поспособствовать восстановлению в 2022 году.

Twilio (TWLO) — вторая компания в этом секторе, которая тоже показала не лучшие результаты в прошлом году на фоне массовой продажи инвесторами акций роста: ее ценные бумаги обвалились более чем на 20%. Однако технологии компании, экосистема разработки и несколько ключевых приобретений, включая Segment CDP, ставят компанию в выгодное положение.

Это одна из ведущих платформ для предприятий, которые стремятся предоставить лучший в своем классе клиентский опыт с помощью мобильных и цифровых платформ.

Корпоративное сотрудничество

И здесь снова первенство за Microsoft с его сервисом Microsoft Teams, число активных пользователей которого достигло 250 миллионов в месяц. У компании хватает конкурентов на этом поприще, однако на сегодняшний день у Microsoft серьезное преимущество.

Zoom (ZM), которая буквально взлетела на волне пандемии, также имеет огромную базу пользователей и демонстрирует уверенный рост, особенно после того, как выручка превысила миллиард долларов за квартал. Акции Zoom очень быстро росли, а затем так же стремительно падали, но потенциал у компании наверняка есть.

Искусственный интеллект

Лучший выбор в этой сфере — все та же NVIDIA, чья рыночная стоимость перевалила за 760 миллиардов долларов и приближается к триллиону. Будь то искусственный интеллект для игр, метавселенной, разговоров или автомобилестроения — компания предлагает программное обеспечение, оборудование и платформы, необходимые для масштабного внедрения ИИ.

Amazon тоже сделала все возможное для собственного производства микросхем, и в 2022 году это принесет плоды для компании. Хотя портфель сервисов искусственного интеллекта и машинного обучения AWS предлагает графические процессоры таких производителей, как Intel и NVIDIA, компания сумела стать мощным конкурентом в сфере ИИ.

Автономный транспорт / технология ADAS

Intel Mobileye (MBBYF) должна принести большую прибыль акционерам в 2022 году, считают аналитики. Intel приобрела израильскую хай-тек кампанию Mobileye чуть менее пяти лет назад, и только теперь, похоже, намерена получить значительную прибыль благодаря этой сделке, выведя ее на IPO как свое подразделение.

На сегодняшний день Mobileye поставляет более 100 миллионов устройств eyeQ ADAS — системы помощи водителю для снижения опасности столкновения.

И вторая компания — Qualcomm, чьи недавние победы в сфере дизайна среди таких гигантов, как BMW и GM, поспособствовали росту ее портфеля автомобильного дизайна до 10 миллиардов долларов. Теперь это направление может стать следующим миллиардным бизнесом компании.

Платформа Snapdragon Ride компании представляет собой полный набор компонентов для работы с передовыми системами помощи водителю, телекоммуникациями и информационно-развлекательной системой.

Стоимость Qualcomm на фондовом рынке превысила 200 миллиардов долларов и сохраняет потенциал для роста, считают аналитики.

Полупроводники

Подобно тому, как NVIDIA стала любимцем в сфере искусственного интеллекта, AMD с одноименным тикером стала одним из самых громких имен в области полупроводников. За последние несколько лет компания заняла значительную долю на рынке ноутбуков и, что более важно, — серверов.

Marvell (MRVL) — еще один производитель микросхем, на который стоит обратить внимание. Его заметный рост был подкреплен развитием основных долгосрочных тенденций, включая 5G, автомобилестроение и центры обработки данных.

В 2021 году Marvell стало одним из обязательных имен для инвесторов, которые разделяют мнение о том, что за полупроводниками будущее. Акции почти удвоились за год и недавно достигли исторического максимума, не собираясь останавливаться.

Корпоративное программное обеспечение

Salesforce (CRM) демонстрирует необычайно стабильный рост, а развитие ее платформы Hyperforce еще больше расширит траекторию роста компании.

Salesforce заключила несколько значительных сделок с MuleSoft, Tableau и Slack, так что лучшее у нее впереди.

Вторая в секторе, по мнению экспертов, — SAP с одноименным тикером. Более 425 тысяч клиентов рекламируют компанию, что означает стабильный постоянный доход. Теперь она делает рывок в облачную сферу, что обещает рост в 2022 году. 


Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *