Представлен Alienware X14 — компактный игровой ноутбук весом 1,2 кг с 14-ядерным процессором Intel

К проходящей в США выставке CES 2022 компания Alienware обновила ноутбуки X- и M-серий. Помимо этого она представила совершенно новую игровую модель X14, дизайн которой соответствует моделям X15 и X17. При этом новинка весит всего около 1,2 кг и значительно компактнее, но также предлагает мощную начинку.

Представлен Alienware X14 — компактный игровой ноутбук весом 1,2 кг с 14-ядерным процессором Intel

Alienware X14 оснащён 14-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 × 1080 пикселей и частотой обновления экрана 144 Гц. Новинка будет стоить от $1799,99 — вариант очевидно не относится к числу бюджетных решений, зато оснащён довольно высокопроизводительным железом: модель использует процессоры Intel Core 12-го поколения (до 14-ядерных Core i7) и дискретные видеокарты до NVIDIA GeForce RTX 3060. При этом энергопотребление карты при динамическом разгоне составляет 85 Вт. Также применяется память DDR5 с частотой 5200 МГц — намного выше, чем в большинстве современных игровых ноутбуков.

Память с аналогичной частотой применяют и в моделях X15 и X17. Примечательно, что ОЗУ невозможно расширить или поменять после покупки, поскольку в Alienware решили распаять её на материнской плате. Тем не менее желающем увеличить постоянную память доступна возможность установить в слот M.2 SSD до 2 Тбайт.

Представлен Alienware X14 — компактный игровой ноутбук весом 1,2 кг с 14-ядерным процессором Intel

В Alienware утверждают, что 14,5-мм корпус ноутбука является самым тонким среди 14-дюймовых игровых моделей, кроме того, это единственный ноутбук такого размера, оснащённый дисплеем с технологией NVIDIA G-Sync и функцией NVIDIA Advanced Optimus. Последняя позволяет компьютеру незаметно переключаться между встроенным и дискретным видеоадаптерами в зависимости от того, необходимы ли в данный момент низкое энергопотребление или высокая производительность. Система оснащена АКБ ёмкостью 80 Вт·ч, хотя время автономной работы в компании не указывают.

Производитель рассчитывает начать продажи X14 в начале текущего года. В данной нише у модели уже имеются конкуренты, включая, например, ASUS ROG Zephyrus G14, Razer Blade 14 и другие ноутбуки. 

Дополнительно на выставке компания представила и другие, во многом уникальные товары, включая первую в мире игровую модель монитора на квантовых точках. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *