Китайские робособаки Unitree обзавелись рукой-манипулятором

Компания Unitree, которую иногда называют китайской Boston Dynamics, продемонстрировала руку-манипулятор, предназначенную для установки на четвероногие модели роботов. Компонент получил название Z1 — сейчас это прототип, но в обозримом будущем производитель пообещал выпустить роботизированную конечность на рынок.

Китайские робособаки Unitree обзавелись рукой-манипулятором

Манипулятор устанавливается на существующие модели робособак Unitree и предусматривает сменные механизмы захвата: двупалые жёсткие клещи, мягкий трёхпалый манипулятор и пару присосок. Всё это позволяет ему поднимать предметы, открывать двери, а также закручивать или откручивать винты. Z1 будет доступен в версиях Air и Pro. В обоих случаях предполагается шесть степеней свободы, возможность обнаружения столкновений, а также поддержка системы обучения — конечности достаточно показать необходимые движения, чтобы она их повторила.

Версия Unitree Z1 Air отличается уменьшенной до 4,1 кг массой и грузоподъёмностью 2 кг, тогда как модель Pro весит 4,3 кг и предлагает грузоподъёмность до 5 кг. Производитель пока не уточняет сроков выхода манипулятора на рынок, неизвестна и его цена, но она обещает быть относительно невысокой: для сравнения, робот Unitree Go1 продаётся от $2 700, а его ближайший аналог Spot компании Boston Dynamics оценивается в $74 500.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *