Твердотельный накопитель Samsung для PCIe 5.0 показал скорость 13,8 Гбайт/с в системе на Intel Alder Lake

Intel продемонстрировала совместную работу флагманского процессора Core i9-12900K семейства Alder Lake с недавно анонсированным твердотельным накопителем Samsung PM1743, который использует интерфейс PCIe 5.0 x4. Результат внушительный: в тесте IOMeter новый SSD показал скорость около 13,8 Гбайт/с.

Твердотельный накопитель Samsung для PCIe 5.0 показал скорость 13,8 Гбайт/с в системе на Intel Alder Lake

Intel хотела устроить эту демонстрацию на выставке CES 2022, однако была вынуждена отказаться от личного присутствия на мероприятии. Поэтому главный стратег Intel по развитию производительности продуктов Райан Шраут (Ryan Shrout) сделал это проще — в твиттере. Для демонстрации использовалась система с процессором Core i9-12900K, материнской платой ASUS (чипсет Intel Z690) и видеокарта EVGA GeForce RTX 3080. Накопитель Samsung PM1743 подключился к слоту PCIe 5.0 через карту-переходник и показал, на что способен. На практике 13,8 Гбайт/с для рядового пользователя, возможно, избыточны, но любителей «тяжёлых» игр и работающих с 8K-видео профессионалов такое предложение могло бы порадовать. Но есть нюанс.

Samsung с накопителем PM1743 оказалась в числе первых производителей, подготовивших SSD под PCIe 5.0, поэтому Intel и выбрала эту модель. Однако она нацелена на корпоративного пользователя — накопитель будет доступен в 2,5-дюймовом форм-факторе (15 мм) и 3-дюймовом EDSFF E3.S. Для десктопов он не предназначен, и Intel с этим не спорит. Однако SSD под PCIe 5.0 готовят и другие производители, которые обязательно покажут их возможности в ближайшем будущем, и среди них будут модели для потребительского рынка.

Поддержка PCIe 5.0 является одним из ключевых достоинств процессоров Intel Alder Lake, но в ходе анонса чипов компания не смогла показать этого на практике, потому что совместимых твердотельных накопителей на тот момент ещё не было.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *