Японцы предложили уничтожать насекомых-вредителей лазерным оружием на дронах

По данным японских чиновников, до 16 % сырья для изготовления продуктов питания в современных условиях теряется из-за воздействия насекомых-вредителей. При этом к середине века спрос на продовольствие вырастет на 70 % из-за роста численности населения, а глобальное потепление создаст лишь более благоприятные условия для размножения вредителей. Специалисты предлагают использовать для борьбы с ними лазерное оружие, управляемое искусственным интеллектом.

Японцы предложили уничтожать насекомых-вредителей лазерным оружием на дронах

Пока японские разработчики из исследовательской ассоциации NARO не располагают даже прототипом лазерной установки для борьбы с вредными насекомыми, но уже в следующем году рассчитывают провести полевые испытания. Принцип борьбы с насекомыми достаточно прост: стереоскопическая камера будет их обнаруживать, а система искусственного интеллекта позволит предсказывать траекторию полёта вредителей и сбивать их лазерным импульсом, стреляя с небольшим упреждением. Дело в том, что за 0,03 секунды, которые требуются системе для прицеливания, мотылёк успевает пролететь от шести до девяти сантиметров, поэтому стрельба должна производиться с автоматической корректировкой, чтобы лазерные импульсы гарантированно поражали цель.

В качестве подопытных насекомых японские специалисты намереваются использовать взрослых особей азиатской хлопковой совки или кукурузной листовой совки, которые способны наносить существенный урон урожаю популярных сельхозкультур в Азии, Африке, Ближнем Востоке и Индии. Мотылёк обладает линейными размерами порядка 2-3 см, что делает его подходящей мишенью для экспериментальных лазерных установок. По расчётам разработчиков, одна лазерная установка способна за минуту уничтожать до 300 насекомых. В будущем такое средство борьбы с вредителями можно будет монтировать на беспилотные летательные аппараты и отправлять для работы в поля.

Важно, что данный метод позволяет исключить использование вредных химикатов для борьбы с насекомыми. Подобные химические средства со временем теряют эффективность, но требуют существенных затрат времени и средств на разработку. Кроме того, они небезопасны для окружающей среды.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *