Южная Корея рассчитывать за 10 лет догнать мировых лидеров в 10 областях — 5G и 6G, космос, робототехника и прочее

Samsung Electronics мало того, что после непродолжительного перерыва вернула себе статус крупнейшего поставщика полупроводниковых компонентов, к 2030 году рассчитывает стать крупнейшим их контрактным производителем, обойдя TSMC. Власти Южной Кореи выделили десять отраслей, в которых страна должна через десять лет как минимум поравняться с мировыми лидерами.

Южная Корея рассчитывать за 10 лет догнать мировых лидеров в 10 областях — 5G и 6G, космос, робототехника и прочее

Как отмечает Business Korea, в ближайшие десять лет Южной Корее предстоит активно соперничать с США, Европой и Японией в десяти приоритетных сферах технологического развития, к которым относятся искусственный интеллект, сети связи 5G и 6G, биотехнологии, робототехника, квантовые вычисления, авиация и космос, производство полупроводниковых компонентов и дисплеев, кибербезопасность, водородное топливо и аккумуляторные батареи.

В 2019 году, например, Южная Корея вложила в сферу квантовых вычислений в 11 раз меньше США, а по уровню технологического развития она на 37,5 % отстаёт от заокеанского соперника. Власти страны ставят перед отечественными учёными задачу к 2030 году добиться уровня развития не ниже 90 % от лидеров рынка в перечисленных выше десяти отраслях промышленности и экономики. Государственные субсидии тоже будут предусмотрены для стимулирования инноваций в указанных секторах, но упор будет делаться на финансирование из дифференцированных источников. Например, в сфере полупроводников, аккумуляторов, сетей связи будет преобладать финансирование за счёт частных компаний. Расширенное государственное финансирование будет предусмотрено в сфере квантовых вычислений, биотехнологий, авиации и космоса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *