Предприятие Tesla в Техасе потребует инвестиций в размере $10 млрд и обеспечит работой 100 тысяч человек

К концу этого года компания Tesla обещала начать выпуск электрических кроссоверов Model Y на своём предприятии в Техасе, которое расположено рядом с новой штаб-квартирой. Илон Маск (Elon Musk) уже признался, что со временем эта производственная площадка потребует инвестиций в размере $10 млрд, а работать на ней будут около 20 тысяч человек.

Предприятие Tesla в Техасе потребует инвестиций в размере $10 млрд и обеспечит работой 100 тысяч человек

До сих пор все продаваемые в США электромобили Tesla выпускались на предприятии в Калифорнии, которое способно выдавать до 500 тысяч машин в год, но уступает по текущей производительности предприятию в Шанхае, которое снабжает китайский и европейский рынки. При этом выпуск Tesla Model S и Model X организован только в США, и это в некоторой степени ограничивает объёмы поставок. В Техасе планируется организовать выпуск кроссоверов Model Y, позже к ним присоединятся пикапы Cybertruck, грузовики Semi и даже человекоподобные роботы Tesla Bot.

Первоначальные затраты Tesla на строительство предприятия в Техасе не превысили $1 млрд, но глава компании в своём Twitter поспешил объяснить, что в дальнейшем в эту площадку будет вложено более $10 млрд, а работой на конвейере будут обеспечены 20 тысяч человек. Если же учитывать смежные производства и инфраструктуру, то можно говорить о 100 тысячах рабочих мест. Впрочем, на первых этапах численность коллектива предприятия не превысит 10 тысяч человек. В настоящее время штат компании по всему миру насчитывает более 100 тысяч сотрудников.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *