Подключённые автомобили Honda помогут в борьбе с выбоинами и другими проблемами на дорогах

Honda объявила об эксперименте, в рамках которого её автомобили используются для сбора данных об опасных дорожных условиях. С помощью GPS и бортовых камер автомобили в режиме реального времени фиксирует информацию о плохой разметке или выбоинах на дороге, которая затем будет отправляться в компетентные органы и службы для исправления проблем.

Подключённые автомобили Honda помогут в борьбе с выбоинами и другими проблемами на дорогах

Пилотный проект, реализуемый Исследовательским институтом Honda, является первым, в котором используется технология подключённых транспортных средств для сбора точных данных о дорожных условиях. При этом Honda сотрудничает с Министерством транспорта штата Огайо и планирует начать предоставлять данные о состоянии дорог в начале 2022 года.

По словам Паритоша Келкара (Paritosh Kelkar) из исследовательского института Honda в США, руководителя проекта системы мониторинга состояния дороги, точные данные о состоянии дорожного полотна в режиме реального времени, полученные от подключённых транспортных средств, помогут улучшить процесс выявления и более быстрого устранения потенциально опасных участков дороги.

Автомобили Honda будут визуально подразделять полосы движения слева и справа от автомобиля с помощью четырёх цветовых кодов. Зелёный и жёлтый цвета соответственно указывают на идеальные или хорошие условия разметки полосы движения, в то время как серый цвет означает отсутствие полос движения, красный — разметка полосы движения требует ремонта.

Пилотный проект Honda можно считать более целевой версией технологии подключенных транспортных средств, о которого говорили много лет, но она так и не появилась. В течение длительного времени автомобильная промышленность обещала технологию «транспортное средство ко всему» (V2X) для повышения безопасности дорожного движения, позволяя транспортным средствам взаимодействовать друг с другом, а также с интеллектуальной инфраструктурой, такой ​​как светофоры, чтобы лучше избегать аварий или других происшествий.

Honda также будет фиксировать координаты с соответствующими изображениями и видео, которые затем будут анонимизироваться и отправляться на «безопасную платформу» для анализа. К ней будут иметь доступ дорожные операторы, что позволит им определять местоположение, тип и серьёзность повреждения дорожного покрытия, а также получать фото и видеозапись дорожного участка.

Некоторые эксперты говорят, что широкое внедрение технологии может помочь ускорить внедрение беспилотных автомобилей, которые могут использовать связь между транспортными средствами (V2V) или транспортными средствами с инфраструктурой (V2I), чтобы повысить их способность «видеть» окружающую среду и принимать более обоснованные решения в ходе движения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *