Дефицит чипов многим испортит Новый год и Рождество — люди останутся без подарков

Глобальная нехватка чипов серьёзно повлияла на цены и доступность товаров на рынках всего мира и теперь грозит испортить Рождество и Новый год всем, кто отмечает эти праздники. Эксперты прогнозируют, что дефицит может сказаться как на цене подарков, так и на скорости их доставки — одна из самых важных праздничных проблем.

Дефицит чипов многим испортит Новый год и Рождество — люди останутся без подарков

Микрочипы сегодня используются едва ли не во всех товарах, от автомобилей до электровелосипедов, стиральных машин и зубных щёток. Многие из этих чипов отсутствуют у производителей электроники и другой техники, что может привести к дефициту и проблемам с доставками продукции.

По данным аналитика консалтинговой компании Gartner Алана Пристли (Alan Priestley), нехватка чипов окажет влияние на зимние праздники. «Мы можем обнаружить, что некоторые вещи, которые были доступны в прошлом, недоступны теперь. Мы все пользовались Amazon Prime: нажми кнопку, доставка будет через 24 часа. Возможно, теперь придётся ждать две или три недели», — заключил эксперт.

В частности он упомянул о контроллерах управления питанием, во множестве используемых в смартфонах и многих других устройствах. TSMC, Samsung и другим производителям не особенно выгодно выпускать их, поскольку в предпраздничный сезон лучше сконцентрировать усилия на производстве более современных решений другого назначения. Но без них невозможно произвести множество устройств. 

Дефицит чипов многим испортит Новый год и Рождество — люди останутся без подарков

По данным вице-президента аналитического агентства Forrester Генна О’Доннелла (Glenn O’Donnell), компьютеры, смартфоны и игровые консоли являются одними из самых популярных рождественских подарков, но дефицит некоторых моделей наблюдается уже сейчас — трудно достать PlayStation 5 или Xbox Series X и S, а также другие популярные товары, по крайней мере, по рекомендованным ценам.

«Если у вас нет того, что вы собирались положить под ёлку, возможно, вам не повезло. Даже сам Санта не сможет доставить это», — говорит О’Доннелл.

Ещё одной проблемой стала деятельность спекулянтов, вооружившихся армиями ботов и скупающих электронику немедленно после того, как она появится в продаже по рекомендованным ценам для последующей продажи намного дороже «номинала». Эксперты рекомендуют по возможности покупать необходимые товары как можно раньше. Считается, что некоторая фора есть, пожалуй, лишь у покупателей компьютеров — даже если модели нет в одной конфигурации, можно попытаться подобрать другую с альтернативным процессором, другими комплектующими и сходными характеристиками.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *