AMD планирует теснить конкурентов на рынке видеокарт в следующих кварталах

Недавнее исследование Jon Peddie Research показало, что в сегменте дискретной графики AMD смогла последовательно увеличить свою долю рынка с 20 до 21 % по итогам третьего квартала, хотя в годовом сравнении она уступила NVIDIA тот же один процентный пункт. Руководство AMD уверено, что на графическом рынке компания сможет наращивать свою долю на протяжении ближайших нескольких кварталов.

AMD планирует теснить конкурентов на рынке видеокарт в следующих кварталах

Подобные высказывания были сделаны на технологической конференции Barclays старшим вице-президентом AMD Рут Коттер (Ruth Cotter), которая в компании отвечает не только за маркетинг на мировом рынке, но и за политику в сфере человеческих ресурсов и взаимоотношения с инвесторами. Госпожа Коттер воодушевлена успехом графических решений AMD с архитектурой RDNA 2. По её словам, на протяжении последних полутора лет видеокарты пользуются повышенным спросом, и это говорит о высоком интересе к ним со стороны геймеров.

Летом на рынке начали появляться более доступные представители поколения RDNA 2, а именно массовый ценовой сегмент формирует основной объём продаж, поэтому в AMD рассчитывают на сохранение тенденции к увеличению доли рынка компании в сегменте дискретной графики на протяжении ближайших нескольких кварталов. Появление на рынке представителей архитектуры RDNA 3 только усилит этот эффект, хотя в рамках мероприятия Barclays представительница AMD и не стала уточнять, когда это произойдёт. Судя по ранним комментариям руководства компании и материалам официальной презентации для инвесторов AMD, дебют графической архитектуры RDNA 3 намечен на 2022 год. В следующем году спрос на графику будет оставаться высоким, а компания AMD должна перейти к возвращению утраченных позиций на рынке, как считает Рут Коттер.

В сегменте ПК в целом AMD на протяжении последних двенадцати месяцев тоже непрерывно увеличивала свою долю рынка, но преимущественно в денежном выражении. Положительная динамика наблюдалась и в штуках, но она сдерживалась дефицитом комплектующих, и ярче всего была выражена на рынке ноутбуков. В следующем году, по прогнозам AMD, в мире будет реализовано около 350 млн персональных компьютеров. Компания настроена укреплять свои позиции в верхних ценовых сегментах, предлагать новые платформы и расширять присутствие в корпоративном секторе. Существуют все условия для того, чтобы рост доли рынка AMD в сегменте ПК продолжался и в следующем году, как резюмировала старший вице-президент компании.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *