Аналитики предрекли NVIDIA светлое будущее в метавселенной вне зависимости от перспектив с Arm

Планы NVIDIA о поглощении британского разработчика чипов Arm, судя по недавним событиям, могут остаться нереализованными даже при цене выше $80 млрд, но аналитики уверены, что компанию и без этого приобретения ждёт светлое будущее, особенно с растущим трендом на технологии метавселенной.

Аналитики предрекли NVIDIA светлое будущее в метавселенной вне зависимости от перспектив с Arm

В минувший четверг Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд с требованием заблокировать сделку, которая уже вызывала сомнения у регулирующих органов по всему миру. После этого в пятницу утром акции NVIDIA снизились на 3 %. Аналитики и до этого момента считали, что шансы на реализацию плана по поглощению были ничтожными. «Даже если NVIDIA не завершит поглощение ARM Holdings, спрос на её ИИ-решения продолжит расти. NVIDIA посвящает себя искусственному интеллекту и метавселенной с Omniverse», — заявил Иван Фейнсет (Ivan Feinseth) из инвестиционной компании Tigress Financial Partners.

NVIDIA является крупнейшим в мире производителем чипов для ИИ-систем и графических платформ, а сейчас она расширяет свою сферу деятельности на рынках ЦОД и технологий метавселенной — пространств виртуальной и дополненной реальности. Сделка дала бы компании доступ к технологиям Arm, которая лицензирует свои технологии Apple, Qualcomm и Samsung, что стало бы шансом занять доминирующее положение в глобальной полупроводниковой промышленности. Кроме того, компания стала бы опасным конкурентом на рынке чипов для ЦОД, где сейчас выступают Intel и AMD.

По версии FTC, сделка дала бы NVIDIA контроль над технологиями и решениями, на которые полагаются её конкуренты при разработке собственной продукции. «Владеть Arm было бы прекрасно… но если они и не смогут этого добиться, то сэкономят деньги на покупке… Думаем, им будет хорошо при любом исходе», — уверен старший аналитик компании Bernstein Стейси Расгон (Stacy Rasgon).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *