FTC обратилась в суд, чтобы заблокировать сделку между NVIDIA и Arm

В четверг Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала в суд, чтобы заблокировать сделку по приобретению компанией NVIDIA разработчика процессорных архитектур Arm. Регулятор утверждает, что сделка противоречит принципам справедливой конкуренции.

FTC обратилась в суд, чтобы заблокировать сделку между NVIDIA и Arm

В своём иске FTC утверждает, что приобретение Arm предоставит NVIDIA чрезмерный контроль над интеллектуальной собственностью британского разработчика микросхем, которая необходима другим компаниям для создания собственных чипов, некоторые из которых напрямую конкурируют с решениями NVIDIA. Если сделка будет одобрена, объединённая компания сможет подавлять технологический прогресс, ограничивая применение конкурентами технологий Arm, в том числе тех, которые используются в чипах для ЦОД и системах помощи водителю в автомобилях, утверждает FTC.

Федеральная торговая комиссия, состоящая из двух представителей демократической партии США и двух республиканцев, единогласно проголосовала за подачу иска. Это первое антимонопольное дело FTC с тех пор, как Лина Хан (Lina Khan) заняла пост главы ведомства.

NVIDIA отреагировала на шаг FTC, заявив, что продолжит работу над тем, чтобы продемонстрировать, что сделка принесёт пользу отрасли и будет способствовать развитию конкуренции.

Сделка по приобретению Arm компанией NVIDIA, о которой впервые было объявлено в сентябре 2020 года, вызвала бурную реакцию как регуляторов, так и конкурентов производителя GPU. Нейтралитет Arm, которая лицензирует свои технологии для разных чипмейкеров, представляет огромную важность для всей отрасли, поскольку на технологиях компании базируется подавляющее число чипов, использующихся в огромном числе продуктов, от смартфонов до автомобилей. NVIDIA обещает, что ничего не изменится, однако поводов для опасений более чем достаточно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *