Налетай, подешевело: видеокарту Gigabyte GeForce GT 730 сегодня предлагали со скидкой 33 %

Несмотря на сезон скидок, найти мощную видеокарту за нормальную цену невозможно. Актуальные графические ускорители продаются с огромными наценками относительно и даже скидки ситуацию не спасают. Однако иногда нужна хоть какая-то видеокарта, чтобы подключить ПК к монитору. И сегодня как раз «хоть какую-то» видеокарту — Gigabyte GeForce GT 730 родом из 2014 года — в США предлагали со скидкой в 33 %, всего за $59 вместо обычных $89.

Налетай, подешевело: видеокарту Gigabyte GeForce GT 730 сегодня предлагали со скидкой 33 %

Речь идёт о сильно устаревшем продукте. Предлагаемая американским интернет-магазином Newegg видеокарта оснащена 2 Гбайт памяти DDR3, что делает её практически в два раза медленнее, чем тот же графический ускоритель, но с памятью GDDR5. GeForce GT 730 построена на графическом процессоре с архитектурой Kepler, который имеет 384 ядра CUDA. Столько же у более новой GeForce GT 1030, но она несёт архитектуру Pascal и примерно на 30 % более высокую тактовую частоту. Также стоит обратить внимание, что NVIDIA прекратила поддержку драйверов для видеокарт основанных на архитектуре Kepler в сентябре этого года.

Налетай, подешевело: видеокарту Gigabyte GeForce GT 730 сегодня предлагали со скидкой 33 %

Стоит отметить, что в России цены на GeForce GT 730 в аналогичной конфигурации согласно «Яндекс.Маркет» (регион Москва) начинаются от 5 789 рублей (около $78). Мало того, в продаже можно найти ещё более старую и, соответственно, более дешёвую GeForce GT 610, стоимость которой стартует с 3 699 рублей ($50), однако польза от дискретной карты, которая уступает всем современным интегрированным решениям, весьма сомнительна. Разве что как временное решение для систем без встроенной графики, пока не появится возможность купить мощный ускоритель. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *