Квартальные поставки компьютеров в России незначительно снизились

Компания International Data Corporation (IDC) подсчитала, что в течение третьего квартала нынешнего года в Россию было поставлено около 1,7 млн персональных компьютеров — десктопов и ноутбуков. Это примерно на 1,7 % меньше по сравнению с результатом за тот же период прошлого года.

Квартальные поставки компьютеров в России незначительно снизились

ПК-рынок в России возглавляет HP с долей 17,3 % в общем объёме компьютеров, реализованных за три месяца. Далее идут Lenovo, Acer Group, ASUS и Apple с результатом 17,1 %, 14,1 %, 11,7 % и 5,3 % соответственно.

Если рассматривать сегмент ноутбуков, то отгрузки в численном выражении снизились за год на 8,5 % — до 1,09 млн штук. Лидером здесь также является НР, а в пятёрку входят Lenovo, ASUS, Acer и Apple (в порядке уменьшения доли).

Поставки настольных ПК в третьем квартале поднялись на 13,1 % относительно прошлого года и составили 616 тыс. штук. Lenovo, HP и iRU возглавляют рейтинг, а замыкают пятерку Acer (4-е место) и Dell Technologies (5-я позиция).

Квартальные поставки компьютеров в России незначительно снизились

Если рассматривать отрасль в денежном исчислении, то сектор десктопов увеличился на 29,9 %, а сегмент ноутбуков — на 18,7 %. Объясняется это общим удорожанием компонентов и значительно возросшей долей дорогих конфигураций ПК на рынке.

«В четвёртом квартале 2021 года на рынке персональных компьютеров с большой вероятностью будет наблюдаться незначительное снижение поставок год к году в связи с возросшими логистическими проблемами и сложной ситуацией с комплектующими», — говорят аналитики. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *