Производительность чипсета MediaTek Dimensity 9000 оказалась равна показателям новейшего Apple A15

Мобильные платформы MediaTek используются во многих моделях Android-смартфонов, но даже лучшие новинки компании никогда не могли выступить по-настоящему «на равных» с флагманскими вариантами Qualcomm Snapdragon. Тем не менее, появление чипсета Dimensity 9000 может в корне изменить ситуацию — вариант превосходит как чипсеты Snapdragon, так и, в некоторых отношениях, новейшие решения Apple.

Производительность чипсета MediaTek Dimensity 9000 оказалась равна показателям новейшего Apple A15

На прошлой неделе компания представила мобильную платформу Dimensity 9000 — самый мощный чип компании. По предварительным оценкам, он примерно на 35 % производительнее флагманского Snapdragon 888, производительность GPU тоже выше на 35 %.

Новинка выполнена в соответствии с 4-нм техпроцессом и использует одно ядро Cortex-X2 с частотой 3,05 ГГц, три Cortex-A710 по 2,85 ГГц и четыре Cortex-A510 — по 1,8 ГГц. Используется GPU Mali-G710, а также шестиядерный APU (используется для обработки алгоритмов ИИ).

Процессор обработки изображений (ISP) представляет собой 18-битную модель Imagiq ISP, поддерживающую съёмку фото с разрешением до 320 Мп и передачу данных со скоростью до 9 гигапикселей в секунду. Интегрированный модем не поддерживает 5G стандарта mmWave, но способен работать в сетях до 6 ГГц. Обеспечивается работа Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E.

Производительность чипсета MediaTek Dimensity 9000 оказалась равна показателям новейшего Apple A15

По данным MediaTek, в многоядерном тесте в бенчмарке Geekbench чипсет Dimensity 9000 приблизительно равен по производительности Apple A15, применяемому в новейших смартфонах серии iPhone 13 и набирает порядка 4000 баллов. При этом MediaTek почти не раскрыла других сравнительных тестов с продукцией Apple, которая во многих аспектах часто оставляет решения конкурентов далеко позади.

По данным MediaTek, в плане эффективности обработки алгоритмов искусственного интеллекта Dimensity 9000 примерно на 16 % производительнее современного лидера — чипсета Google Tensor, а новейших чипов Apple по данным издания PCMag — на 66 %.

Тем временем, буквально через пару недель состоится мероприятие Qualcomm, на котором компания намерена представить новые флагманские решения — не исключено, что Dimensity 9000 снова окажется в числе отстающих.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *