Владельцы новых MacBook Pro на чипах M1 Pro и M1 Max жалуются на сбои при воспроизведении HDR-видео на YouTube

По сообщениям сетевых источников, некоторые владельцы новых 14- и 16-дюймовых MacBook Pro, построенных на фирменных процессорах Apple M1 Pro и M1 Max, столкнулись со сбоями при просмотре видео в формате HDR на YouTube. Об этом свидетельствуют пользовательские обращения, которые начали появляться в интернете на этой неделе.

Владельцы новых MacBook Pro на чипах M1 Pro и M1 Max жалуются на сбои при воспроизведении HDR-видео на YouTube

Согласно имеющимся данным, проблема возникает при просмотре HDR-видео на YouTube через браузер Safari и последующей прокрутке страницы для просмотра комментариев. Также просмотр видео в полноэкранном режиме и последующий выход в оконный режим может привести к аналогичному сбою. Из обращений пользователей следует, что происходит системный сбой, в результате которого ноутбук перезагружается. Отмечается, что такие сбои чаще наблюдаются на устройствах с 16 Гбайт ОЗУ, но могут возникать и в более производительных моделях, работающих под управлением macOS Monterey 12.0.1.

Предполагается, что сбои в работе macOS возникают в процессе декодирования AV1, но официальных подтверждений этому нет. Судя по описанию пользователей, проблема носит программный характер. Это означает, что, скорее всего, Apple устранит её путём выпуска соответствующего исправления. Источник отмечает, что установка бета-версии macOS Monterey 12.1 устраняет проблему сбоев при просмотре HDR-видео, но, возможно, такое решение подойдёт не всем, поскольку в тестовой версии операционной системы могут обнаружиться другие баги.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *