Lenovo удалось увеличить квартальную прибыль на 65 % даже в условиях дефицита чипов

В календаре Lenovo завершился второй фискальный квартал года, по его итогам компания смогла сохранить статус крупнейшего производителя компьютеров в мире, но темпы роста поставок замедлились после пяти последовательных кварталов увеличения на двузначный процент. Производитель занимает 23,7 % рынка ПК по данным Gartner, а прибыль выросла на 65 %.

Lenovo удалось увеличить квартальную прибыль на 65 % даже в условиях дефицита чипов

По данным Lenovo, на которые ссылается Reuters, компании удалось наращивать выручку в более высоком темпе по сравнению с остальным рынком за счёт более уверенного снабжения компонентами по сравнению с конкурентами, но задержек в выполнении заказов и роста обязательств перед клиентами избежать при этом не удалось. По данным Gartner, в прошлом квартале рост рынка ПК замедлился из-за ослабления мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции на некоторых ключевых рынках. Прибыль Lenovo выросла на 65 % до $512 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка увеличилась на 23 % до $17,9 млрд, немного превзойдя ожидания аналитиков.

Наиболее заметным приростом выручки Lenovo порадовали рынки Северной и Южной Америк, а также Китая. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии выручка сократилась. В ближайшие годы, по мнению руководства компании, ёмкость рынка ПК будет измеряться 340–355 млн изделий в год. В минувшем квартале расходы Lenovo на исследования и разработки выросли на 60 %, за три года компания рассчитывает удвоить расходы на НИОКР. Сохранение влияния дефицита чипов на рынок ПК вызвало снижение курса акций Lenovo на пять процентов после публикации квартального отчёта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *