В МГУ создали первую российскую робособаку — она похожа на Boston Dynamics Spot

Инженеры Научно-исследовательского института (НИИ) механики МГУ имени М.В. Ломоносова и участники проекта «Братья Вольт» представили шагающего четырёхногого робота. Российская разработка внешне напоминает роботизированную собаку Spot компании Boston Dynamics.

В МГУ создали первую российскую робособаку — она похожа на Boston Dynamics Spot

Отечественный робот создавался с нуля: на его разработку ушло приблизительно два года. Утверждается, что это первая в России машина с подобной конструкцией — первый отечественный робопёс.

Специалисты НИИ механики МГУ разработали механику, приводы, электронику и программное обеспечение робота. Он оснащён двенадцатью приводами общей мощностью более трёх киловатт. Компоненты корпуса изготовлены с помощью 3D-печати из анизотропных композитных материалов и алюминиевых сплавов. Это позволило снизить вес собаки, который составляет около 15 кг.

В МГУ создали первую российскую робособаку — она похожа на Boston Dynamics Spot

Уже сейчас робот способен передвигаться несколькими способами, но иногда всё же падает (см. видео ниже). Создатели говорят, что впереди огромная работа по доработке программного обеспечения и отладке машины. Но даже в нынешнем виде робособака может использоваться как исследовательская платформа для вузов и научных учреждений.

«Преимущество шагающих роботов в сравнении с колёсными или гусеничными аналогами — это способность передвигаться по широкому спектру поверхностей. Шагающая платформа даёт возможность бесшовной интеграции с уже существующей, созданной для человека городской инфраструктурой», — отмечает МГУ. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *