Видеокарты Radeon RX 6000 превзойдут игровые флагманы NVIDIA по частотам, но что это значит — неясно

Всего десять дней остаётся до официальной презентации долгожданных видеокарт AMD Radeon RX 6000-й серии. Естественно, с приближением мероприятия становится известно всё больше подробностей о грядущих новинках. Сегодня сетевые источники Patrick Schur и _rogame раскрыли подробности о частотах GPU будущих видеокарт и некоторых других характеристиках.

Видеокарты Radeon RX 6000 превзойдут игровые флагманы NVIDIA по частотам, но что это значит — неясно

В актуальных видеокартах Radeon RX 5000-й серии графические процессоры характеризуются тремя частотами: базовой, игровой (средняя частота в играх) и Boost (пиковая частота GPU). Разница между этими частотами в случае графического процессора Navi 10 последовательно составляет около 100–150 МГц. Например, чип видеокарты Radeon RX 5700 XT обладает частотами 1605/1755/1905 МГц.

Согласно свежим данным, AMD продолжит характеризовать свои графические процессоры тремя частотами. Но в случае грядущих графических процессоров Navi 21 разница между каждой из частот значительно увеличится. Сообщается, что Navi 21 XL получит базовую частоту в 1350–1400 МГц, а в среднем в играх частота этого GPU будет составлять куда более внушительные 1800–1900 МГц. В Boost’e же она будет достигать максимума: 2100–2200 МГц.

Ещё более впечатляюще дела обстоят со старшей модификацией указанного GPU — Navi 21 XT, которая должна лечь в основу флагманских видеокарт. По данным источника, его базовая частота будет равна 1450–1500 МГц, средняя игровая частота составит 2000–2100 МГц, а максимальная Boost-частота — 2200–2400 МГц. Тут же добавим, что нижняя граница каждого из указанных пределов скорее всего будет актуальна для эталонных версий видеокарт, тогда как верхняя — для продвинутых версий от сторонних производителей.

Другой источник указывает ещё более оптимистичные данные: около 2400 МГц в среднем в играх и ещё более высокая Boost-частота. Но выглядит это несколько неправдоподобно, хотя вряд ли кто-то был бы против более скоростного GPU. Также здесь приводятся данные, что видеокарты на Navi 21 XT будут характеризоваться энергопотреблением 255 Вт, что весьма неплохо на фоне достаточно прожорливых NVIDIA GeForce поколения Ampere. Главное, чтобы по производительности решения AMD не сели в лужу, но предварительный анонс AMD подсказывает, что и здесь всё будет неплохо.

Видеокарты Radeon RX 6000 превзойдут игровые флагманы NVIDIA по частотам, но что это значит — неясно

Ещё слухи указывают, что видеокарты на всех версиях графического процессора Navi 21 (XTX, XT и XL) будут оснащаться 16 Гбайт памяти GDDR6 с 256-битным интерфейсом. А у флагманских ускорителей подсистема памяти будет дополнена специальным буфером Infinity Cache, который должен значительно повысить скорость обмена данными.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *