Qualcomm выразила недовольство переводом смартфонов Pixel на чипы Tensor, но сама встретилась с недовольством потребителей

В смартфонах серии Pixel 6 компания Google отказалась от процессоров Snapdragon в пользу собственных чипов, и Qualcomm это, конечно, не понравилось. Чипмейкер попытался пошутить на эту тему в твиттере, но подвергся критике рядовых потребителей.

Qualcomm выразила недовольство переводом смартфонов Pixel на чипы Tensor, но сама встретилась с недовольством потребителей

Ещё в августе Google анонсировала процессоры Tensor, которые официально дебютируют на мероприятии, посвящённом смартфонам Pixel 6, в предстоящий вторник. Это ознаменует конец эпохи, в которую смартфоны Pixel и большая часть предшествующей линейки Google Nexus работали на базе Snapdragon. Компания Qualcomm попыталась пошутить на эту тему в твиттере, написав «Мы решили создать собственный чип для смартфона вместо Snapdragon» — и дополнив пост рядом красных флажков.

Мем с красными флажками восходит к теме «предупреждающих знаках», которые возникают на первых свиданиях, однако впоследствии сфера его применения расширилась. Qualcomm использовала эмодзи с красными флажками, подразумевая, что решение Google заменить Snapdragon на Tensor было неверным.

Но многие потенциальные пользователи Pixel 6 считают, что новый процессор существенно улучшит смартфоны. Чип аппаратно оптимизирован для работы с искусственными интеллектом и машинным обучением. Так, смартфон исправляет картинку на размытых фото, улучшает качество видео и более точно преобразует речь в текст.

Многие пользователи Twitter ответили на шутку Qualcomm более резко. В частности, было заявлено, что с чипом Tensor владельцам смартфонов Pixel больше не придётся мириться с ограниченным временем поддержки чипсетов Qualcomm. По неподтверждённым пока данным, смартфоны Pixel 6 будут получать обновления безопасности Android в течение пяти лет, что существенно продлит срок службы устройств.

Стоит отметить и тот факт, что Google с его ассортиментом и объёмами поставок смартфонов едва ли можно назвать крупным заказчиком процессоров Qualcomm. Чипмейкер по-прежнему поставляет свою продукцию крупнейшим производителям устройств, включая Samsung — только этот корейский бренд продал 17 % всех смартфонов в мире во II квартале этого года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *