В России стали намного чаще покупать ноутбуки для создания качественного контента

По данным аналитиков агентства GfK, пользователи из России стали намного чаще покупать ноутбуки для создания контента высокого качества для социальных сетей и других интернет-платформ. Если ещё в 2020 году такая причина покупки числилась где-то среди 3 % «прочих», то теперь её назвали 9 % опрошенных. Ранее аналитикам GfK даже не приходилось выделять эту причину в определённую категорию, поскольку она была в числе самых редких ответов респондентов.

В России стали намного чаще покупать ноутбуки для создания качественного контента

В прошлом году в условиях самоизоляции ноутбуки в основном приобретали для работы и учёбы. В GfK утверждают, что в этом году выделили создание контента в отдельный стимул, поскольку покупки электроники с соответствующими целями резко выросли. Как сообщают в компании, всего за первое полугодие в стране продали 1,4 миллиона ноутбуков на 81 миллиард рублей.

Хотя в штучном выражении продажи упали на 13 % в сравнении с первым полугодием 2020 года, в сравнении с «допандемийным» 2019 годом они выросли на 17 %. По данным поиска «Яндекса», наибольший интерес вызывают модели за 30-50 тысяч рублей. При этом компьютеры до 30 тысяч ищут на 36 % реже, чем в аналогичный период прошлого года, зато в сегменте от 30 до 50 тысяч число запросов выросло на 13 %. По некоторым данным это вызвано тем, что пользователи готовы тратиться на модели, актуальность которых сохранится ещё несколько лет, влияние оказал и рост популярности видеоблогинга.

Если для съёмки самого контента достаточно и качественного смартфона, то ноутбук необходим для редактирования и монтажа. По словам главы Acer в России Дмитрия Кравченко, для таких целей подойдёт ноутбук с разрешением дисплея не ниже Full HD, производительными CPU и GPU, а также оперативной памятью от 16 Гбайт и быстрым SSD от 512 Гбайт. По оценкам Telecom Daily, число покупок ноутбуков блогерами в ближайшем будущем будет только расти.

Причина понятна — по данным экспертов BloggerBase и Woombat, объём рынка рекламы только на YouTube в России оценивался в 18 миллиардов рублей, в 3,5 раза больше, чем в 2019 году. По мнению некоторых экспертов, многие авторы уже создают для YouTube контент уровня телевизионных шоу. При этом при выборе основного рабочего устройства играет роль и специфика контента. Если в «длинном» формате востребованы материалы высокого качества, то для сервисов вроде TikTok и т. н. «лайфстайл-контента» достаточно мобильных гаджетов.

В России стали намного чаще покупать ноутбуки для создания качественного контента

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *