T-Rex предложила одновременно майнить две криптовалюты для обхода ограничений NVIDIA

Вслед за NBMiner разработчики майнингового ПО T-Rex сумели обойти базовые ограничения на видеокартах серии GeForce RTX 30-series (Ampere) LHR, восстановив производительность добычи до отметки 70 %. Но этим дело не ограничилось: теперь с помощью T-Rex появилась возможность задействовать оставшиеся 30 % мощности, запустив одновременный майнинг другого актива.

T-Rex предложила одновременно майнить две криптовалюты для обхода ограничений NVIDIA

На данный момент ни одно специализированное ПО не смогло полностью обойти ограничения улучшенного алгоритма защиты от майнинга на картах NVIDIA. Разработчики NBMiner и T-Rex всё ещё далеки от того, чтобы выделить все 100 % мощности на одну конкретную монету, однако возможность двойного майнинга позволяет вплотную приблизиться к этой цели на видеокартах GeForce.

При включённой опции двойного майнинга пользователи T-Rex могут выделить до 30 % производительности на Ethereum, а оставшиеся 70 % — на другую криптовалюту вроде Ergo, Ravencoin или Cornflux. К сожалению, данное решение не работает в обратную сторону, и основные 70 % нельзя направить на Ethereum, хотя это и самый прибыльный вариант.

У каждой криптовалюты собственные требования к видеопамяти, поэтому не каждая видеокарта семейства Ampere сможет обрабатывать все комбинации. Так, Ethereum и Ergo требуют более 8 Гбайт VRAM, в то время как для пар Ethereum с Ravencoin или Cornflux понадобятся более 10 Гбайт VRAM. Это означает, что двойной майнинг не поддерживается на картах GeForce RTX 3060 Ti и GeForce RTX 3070, поскольку они обладают только 8 Гбайт GDDR6.

Разработчикам предстоит преодолеть ещё несколько барьеров антимайнингового ограничителя NVIDIA, хотя в долгосрочной перспективе это уже может не иметь решающего значения: Ethereum готовится перейти от протокола Proof-of-Work (POW) к Proof-of-Stake (POS), что снизит бум майнинга на видеокартах. Ещё в мае Карл Бикхёйзен (Carl Beekhuizen) из Ethereum Foundation подтвердил, что переход завершится в «ближайшие месяцы». В результате майнерам придётся либо продать свои видеокарты, либо переключиться на другие цифровые активы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *