Создан двуногий робот LEONARDO, который способен ходить, летать и кататься на скейтборде

Инженеры Калифорнийского технологического института построили робота под названием LEONARDO. Его отличительной особенностью является способность передвигаться множеством способов: он ходит и прыгает на двух ногах, балансирует на скейтборде или натянутой верёвке, и даже летает.

Создан двуногий робот LEONARDO, который способен ходить, летать и кататься на скейтборде

Рост робота составляет 0,8 м, он легко передвигается на двух нижних конечностях и обладает уникальными способностями к поддержанию равновесия. Машина удерживает баланс при помощи четырёх винтов, размещённых на его плечах, и в этом робот напоминает квадрокоптер. Винты позволяют роботу не только выравнивать своё положение, но и поднимают его в воздух, благодаря чему LEONARDO с лёгкостью прыгает по пересечённой местности, преодолевает лестницы и другие препятствия.

Создан двуногий робот LEONARDO, который способен ходить, летать и кататься на скейтборде

«Мы черпали вдохновение в природе. Вспомните, как птицы хлопают [крыльями] и прыгают, перемещаясь по телефонным проводам. Когда птицы переключаются между ходьбой и полётом — это нечто сложное, но интригующее. Мы захотели это понять и чему-то научиться», — прокомментировал разработку глава проекта Сун Чжо Чун (Soon-Jo Chung).

Комплексный способ передвижения даёт LEONARDO массу преимуществ в сравнении с другими роботами. Винты обеспечивают машине более эффективный баланс, чему у обычной двуногой машины, а ноги, в свою очередь, поддерживают его тело, снимая большую часть нагрузки с винтов. Проект разрабатывался два года, и за это время машина успела пройти путь от лабораторных испытаний до демонстрации возможностей в условиях улицы. Инженеры научили LEONARDO ходить по натянутой верёвке и объезжать дорожные конусы на скейтборде. В будущих версиях авторы проекта пообещали обеспечить машину более мощными двигателями и более умными алгоритмами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *