Intel прекращает поставки Xeon W-3175X — уникального настольного процессора с 28 ядрами и поддержкой разгона

Процессор Xeon W-3175X долгое время оставался уникальным продуктом, поскольку компания Intel до сих пор не предлагает другие модели в настольном сегменте с 28 ядрами и свободным множителем. Выпущенный в качестве идеологического ответа на AMD Ryzen Threadripper, этот процессор покинет склады Intel навсегда 28 октября 2022 года.

Intel прекращает поставки Xeon W-3175X — уникального настольного процессора с 28 ядрами и поддержкой разгона

Впервые публика узнала о процессоре Xeon W-3175X ещё летом 2018 года, когда Intel использовала безымянный тогда ещё образец для демонстрации способности работать на частоте 5 ГГц с активностью всех 28 ядер. Позже компания была вынуждена признать, что для разгона процессора использовала систему жидкостного охлаждения с так называемым чиллером, который опускает температуру жидкости ниже десяти градусов по шкале Цельсия.

Самая высокая частота, достигнутая этим процессором, соответствует 5,6 ГГц — для охлаждения при этом использовался жидкий азот, а вычислительная нагрузка на процессор отсутствовала. В таком режиме активность сохранили все 28 ядер и 56 потоков. Для полноценной работы с Xeon W-3175X требовались особые материнские платы на чипсете Intel C621, которые поддерживали функции разгона. Соответствующие модели плат были выпущены ASUS, Gigabyte и EVGA, прочие производители этому нишевому продукту особого внимания не уделили. Система охлаждения, которую необходимо было использовать с процессором Xeon W-3175X, должна была предусматривать совместимость с креплениями под LGA 3647.

Некоторых потенциальных покупателей, колеблющихся выложить за процессор более $3000, в своё время смущал факт наличия под крышкой пластичного термоинтерфейса. Xeon W-3175X, помимо прочего, требовал использования шестиканальной памяти, поэтому при сборе системы на его основе к проблемам поиска совместимых компонентов добавлялась и их дороговизна.

Прервать рыночный путь Xeon W-3175X корпорация Intel решила на этой неделе, сославшись на традиционное для подобных случаев смещение спроса в сторону других продуктов марки. Заказы на поставку процессоров этой модели будут приниматься до 29 апреля 2022 года, а последняя партия покинет склад 28 октября того же года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *