Разработчики назвали домашнего робота Astro ужасным по качеству и поведению — Amazon всё отрицает

Представленный вчера компанией Amazon домашний робот Astro, как оказалось, совсем не впечатлил некоторых людей, стоявших за его разработкой, о чём говорится в статье издания Vice. В распоряжение источника попали внутренние документы и технические отчёты некоторых инженеров, занимавшихся этим проектом.

Разработчики назвали домашнего робота Astro ужасным по качеству и поведению — Amazon всё отрицает

Так, один из разработчиков в своём отчёте называет робота «кошмаром, не готовым к релизу», а другой отмечает, что идея использования робота в качестве домашнего помощника «является полным абсурдом». В одном из технических отчётов также указывается, что у робота наблюдаются явные проблемы с передвижением по лестницам — одной из разрекламированных функций, о которых вчера говорила Amazon. А другой инженер добавляет, что робот «норовит сбросить себя с лестницы» и «он обязательно это сделает, если выдастся такая возможность».

Негодование разработчиков дополняется тем, что несмотря на свою высокую стоимость робот получился очень хрупким. Например, в момент тестирования у него несколько раз ломалась мачта, на которую установлен смарт-дисплей, выполняющий роль его лица.

Одной из особенностей робота Astro является возможность наблюдения за людьми, благодаря чему машина способна распознавать того или иного человека с помощью системы лицевой идентификации. Если для робота тот или иной человек окажется «незнакомым», то он в течение определённого времени будет всюду за ним следовать, собирая информацию. В отчётах инженеров говорится, что данная функция у машины работает не самым лучшим образом. Робот в буквальном смысле будет следовать за человеком по пятам, что может оказаться очень раздражительным. Один из разработчиков даже назвал такой метод сбора информации «кошмаром конфиденциальности».

То, что Astro ведёт постоянное наблюдение за людьми, совсем неудивительно, ведь он поставляется с подпиской Ring Protect Pro и Amazon позиционирует его как устройство, которое может использоваться для обеспечения безопасности. В случае необходимости он может обратиться в службу безопасности и сообщить о незваном госте.

Разработчики назвали домашнего робота Astro ужасным по качеству и поведению — Amazon всё отрицает

В какой-то мере отчёт Vice также заставляет переосмыслить особенность покупки робота Astro. Суть в том, что просто купить его не получится. Сначала потенциальному покупателю потребуется запросить такую возможность, после чего Amazon предложит ему пройти небольшой опрос, в ходе которого компания выяснит, подходит ли дом потенциального владельца для использования Astro. К слову, в одном из пунктов компания интересуется, какие в доме присутствуют лестницы. Вполне возможно, что Amazon таким образом пытается убедиться, что машина будет использоваться в самых подходящих и безопасных для неё условиях.

Вскоре после того, как на публикацию Vice обратил внимание портал The Verge с ним связалась компания Amazon и заявила, что в описываемых инженерных отчётах содержится устаревшая информация, которая не отражает текущие характеристики робота Astro.

«Описанные в статье [издания Vice] характеристики робота Astro, его качество сборки, а также особенности системы безопасности не являются точными. Его качество и безопасность прошли тщательное тестирование, кроме того он в течение десятков тысяч часов испытывался участниками закрытого бета-тестирования. Он проходил комплексные тесты, связанные с его системой безопасности и навигации, позволяющей Astro избегать препятствий, определять лестницы и останавливаться там, где это необходимо», — отметила Amazon в своём сообщении.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *