Аналитик спрогнозировал обвал продаж MacBook Air/Pro на чипсете M1, как и других ноутбуков

По данным гонконгской Tianfeng International, маркетинговый аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) спрогнозировал сокращение поставок MacBook Air и MacBook Pro на чипсете Apple M1 на 15 %.

Аналитик спрогнозировал обвал продаж MacBook Air/Pro на чипсете M1, как и других ноутбуков

По его словам, для этого имеются три причины:

  • Дефицит компонентов. По данным Куо, наиболее значимой причиной будет являться нехватка микросхем, контролирующих электропитание моделей;
  • Изменение структуры спроса в постковидную эру. Ключевым драйвером спада является снижение спроса на оборудование для работы дома, а также снижение покупательной способности в связи с глобальной инфляцией;
  • Наконец, в конце второго квартала 2022 года или начале третьего ожидается начало массового производства ноутбуков Apple на новых чипсетах. С учётом этого второй квартал станет своеобразным переходным периодом, в котором спрос на модели предыдущего поколения неизбежно снизится.

По мнению аналитика, снижение продаж MacBook окажет влияние на цепочку поставщиков уже в первом квартале следующего года. Схожие проблемы, по его мнению, могут возникнуть и у других производителей — дефицит компонентов и постковидное падение спроса коснётся и конкурирующих вендоров, поэтому объёмы выпуска ноутбуков в 2022 году, сократятся на 10-15 %, гораздо значительнее, чем рассчитывалось (0-10 %).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *