Gigabyte представила компактный 14-дюймовый ноутбук U4 на базе Intel Tiger Lake

Компании, занимающиеся выпускном ноутбуков, сегодня практически не используют термин «ультрабук». Однако концепция ультрапортативных и лёгких лэптопов никуда не делась. Тайваньский производитель Gigabyte анонсировал новую серию таких устройств, получившую лаконичное название U4. Пока серия представлена единственной 14-дюймовой моделью, доступной в нескольких конфигурациях.

Gigabyte представила компактный 14-дюймовый ноутбук U4 на базе Intel Tiger Lake

Производитель уже несколько лет не выпускал 14-дюймовые ноутбуки, сосредоточившись на 15,6- и 17,3-дюймовых моделях. А последним ноутбуком в компактном форм-факторе была игровая модель Aero 14. Однако новый Gigabyte U4 того же типоразмера выступает в совсем другой весовой категории. Если масса Aero 14 составляет 1,89 кг, то U4 почти вполовину легче — его вес равен 990 граммам. Для корпуса новинки производитель заявляет соответствие стандарту MIL-STD 810G. Лэптоп «тестировался в средах, моделирующих весьма сложные для такой техники условия», сообщает производитель. В частности, речь идёт тестах работы на высоте методом изменения давления, проверках в условиях высоких и низких температур и влажности, под воздействием механических вибраций, песка, пыли, соляного тумана и т.д.

Для новой серии ультрабуков производитель предлагает выбор в пользу только одной модели процессора — Intel Core i7-1195G7. Это чытырёхъядерный чип поколения Tiger Lake с частотой до 5,0 ГГц, оснащённый встроенной графикой Iris Xe. В базовой конфигурации лэптоп имеет на борту 8 Гбайт интегрированной памяти DDR4. У новинки также предусмотрен один свободный разъём DDR4 SO-DIMM. Таким образом, можно установить в общей сложности 40 Гбайт ОЗУ, хотя Gigabyte почему-то заявляет о 64 Гбайт.

Gigabyte представила компактный 14-дюймовый ноутбук U4 на базе Intel Tiger Lake

Необычным, особенно для компактного ноутбука, является наличие пары разъёмов M.2 для NVMe-накопителей. Один обладает поддержкой интерфейса PCIe 4.0, другой — SATA или PCIe 3.0 (зависит от региона продаж).

А вот экран новинки совсем не удивляет. Разрешение 14-дюймовой матрицы IPS составляет 1920 × 1080 пикселей. Сегодня множество 14-дюймовых ноутбуков от других производителей готовы предложить дисплеи с более высоким разрешением. Помимо использования антибликового покрытия, компания ничего о нём больше не сообщает. Клавиатура устройства имеет подсветку и оснащена увеличенным тачпадом.

Gigabyte представила компактный 14-дюймовый ноутбук U4 на базе Intel Tiger Lake

Следует отметить, что большинство ультрабуков часто не могут похвастаться широким набором внешних интерфейсов. Новинка от Gigabyte является исключением. Здесь присутствует один порт Thunderbolt 4 (USB4), один DisplayPort, один USB с функцией зарядки мощностью 35 Вт, а также по одному USB 3.2 Gen2, USB 3.2 Gen1 Type-A, HDMI 2.0, 3,5-мм аудиоразъём и слот с поддержкой карт памяти microSD.

Gigabyte представила компактный 14-дюймовый ноутбук U4 на базе Intel Tiger Lake

Сетевые беспроводные возможности новинке обеспечивает контроллер Intel AX201 с поддержкой стандартов Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. В оснащение также входят HD-камера, пара динамиков и два микрофона с шумоподавлением. В качестве операционной системы предлагается Windows 10 версий Home или Pro.

Лэптоп оснащён батарей на 36 Вт·ч. По словам производителя, она обеспечит до 8 часов работы ультрабука без подзарядки. В комплект поставки также входит блок питания мощностью 65 Вт, который всего за 30 минут зарядит аккумулятор до 45 процентов от его общей ёмкости. Точные размеры ультрабука Gigabyte серии U4 составляют 322 × 216,8 × 14,9 (17,2) мм. О цене лэптопа производитель ничего не говорит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *