Акции провайдеров спутниковой связи обвалились после презентации iPhone 13

В конце прошлого месяца авторитетный аналитик Минг-Чи Куо заявил, что iPhone 13 получат поддержку спутниковой связи. Якобы компания Globalstar, управляющая сетью спутников связи на околоземной орбите, работает с Apple над новой функцией. В результате акции провайдера выросли на 64 % за один день. Однако после запуска iPhone 13, в котором спутниковой связи так и не оказалось, ценные бумаги Globalstar снова начали падать в цене.

Акции провайдеров спутниковой связи обвалились после презентации iPhone 13

Помимо акций Globalstar прежде на 15 и 13 % подорожали и ценные бумаги конкурирующих Iridium и AST SpaceMobile. Однако Apple не заявила о поддержке спутниковой связи iPhone 13, вследствие чего акции всех трёх компаний упали. Но они по-прежнему находятся на более высоком уровне, чем до появления слухов. Акции Globalstar сейчас на 24 % дороже, чем до резкого роста.

Аналитики отмечают, что это связано с загадочным проектом Globalstar, который на данный момент принёс компании около $90 миллионов платежей от неназванного клиента. Этот проект, запущенный в начале 2020 года, ориентирован на «оценку потенциальной услуги, использующей некоторые из активов компании». Аналитики не утверждают, что клиентом Globalstar является именно Apple, указывая, что и Apple, и Google обладают интеллектуальной собственностью, связанной с «двухрежимными спутниковыми сотовыми телефонными системами».

Акции провайдеров спутниковой связи обвалились после презентации iPhone 13

Предполагается, что создание iPhone с поддержкой спутниковой связи может задержаться из-за сложности реализации функции. Для спутниковых телефонов обычно требуются большие внешние антенны. Даже при условии создания достаточно мощной внутренней антенны может возникнуть ряд проблем. Размещение мощного передатчика в непосредственной близости к приёмнику GPS может обернуться серьёзными трудностями при создании смартфонов.

Спутниковая связь обычно используется для совершения голосовых вызовов в районах без традиционного сотового покрытия. Традиционные сотовые смартфоны, напротив, в основном используются в качестве портативных интернет-терминалов, однако они сильно зависят от покрытия сетей мобильной связи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *