Британские учёные придумали бетон для других планет — в нём буквально будут кровь, пот и слёзы астронавтов

Британские учёные снова в деле. Новое исследование предполагает создание строительных и связывающих материалов (цемента и бетона) из биологических жидкостей астронавтов. Сегодня доставка одного красного кирпича на Марс оценивается в $2 млн. Так колонию не построишь. Но на месте много пыли и камней, а астронавты могут стать постоянным источником плазмы и естественных выделений. Такое нельзя игнорировать и необходимо научно проверить.

Британские учёные придумали бетон для других планет — в нём буквально будут кровь, пот и слёзы астронавтов

Как утверждают авторы научного проекта Манчестерского университета, идея была подсмотрена у средневековых китайцев, которые при строительстве зданий в раствор извести для скрепления камней добавляли свиную кровь. Это вдохновило исследователей возродить технологию в космических масштабах. Астронавты смогут регулярно сдавать кровь и плазму, которые организм естественным образом восполняет, а также собирать мочу, кал, пот и слёзы — в ход пойдёт всё.

В основе биологического связующего материала лежит такой белок, как сывороточный альбумин человека. Кстати, исследователи пошли дальше и изучили свойства аналогичного белка других животных, включая виды сельскохозяйственного назначения. Выяснилось, что белок из крови быков действует в растворе не хуже человеческого. Останется только развить животноводство на Луне и Марсе, но это отдельная история.

Мочевина из остальных выделений способна вступать в реакцию с белком и менять свойства (денатурировать), что только улучшает качество «космического цемента». Утверждается, что такой бетон будет до 300 % прочнее обычного земного из песка и цемента. Кстати, в качестве укрепляющих добавок рекомендуется использовать волосы, ногти и другие производные жизнедеятельности человека и животных. Также, поскольку на Марсе температура на поверхности почвы опускается до -60 °C или около того, из фекалий можно делать режущие инструменты, но это будет проверено в последующих экспериментах.

Британские учёные придумали бетон для других планет — в нём буквально будут кровь, пот и слёзы астронавтов

Теперь подведём итог. Во-первых, на Марсе жить на поверхности не выйдет. Это представления 50-летней давности. Отсутствие атмосферы не задерживает солнечную радиацию и всё до глубины пары метров на Марсе стерилизовано. Люди безопасно на Марсе смогут жить только в подземных убежищах, лишь изредка выходя на поверхность. Ни о каком строительстве на поверхности речь не может идти, если не иметь в виду многометровых перекрытий, на что не хватит ни пота, ни крови, ни остального.

Во-вторых, условия многомесячного перелёта в тесном пространстве плюс радиация истощит астронавтов достаточно, чтобы регулярное донорство добило остатки здоровья. Тогда уже будет не до кирпичей. В-третьих, на Марсе и Луне, по последним данным, достаточно воды везде, а не только на полюсах. Пошлите туда роботов, пусть добывают и копают, а изготовлением инсталляций из отходов жизнедеятельности астронавты смогут заняться в свободное время. Для души и разрядки вдали от родной планеты. На Земле творческие люди с успехом этим занимаются. Психотерапевты будут только за.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *