В будущем один умный робот сможет делать работу за 10 человек, считает глава SoftBank

Сама этимология слова «робот» подразумевает выполнение им каких-то операций, и глава SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) убеждён, что именно роботы поспособствуют возрождению японской экономики. Для этого, правда, придётся наладить выпуск роботов нового поколения и внедрить их в достаточном количестве. Сотня миллионов роботов способна заменить собой миллиард человек, как заявляет господин Сон.

В будущем один умный робот сможет делать работу за 10 человек, считает глава SoftBank

Свои заявления глава SoftBank сделал на виртуальном мероприятии SoftBank World 2021, как сообщает Nikkei Asian Review. Наделённые искусственным интеллектом роботы, по его словам, могут работать в три раза дольше, чем люди, при этом превосходя их в производительности в три с половиной раза. Если бы в Японии были введены в эксплуатацию сто миллионов таких роботов, то она бы «возродилась в качестве страны с эквивалентом численности рабочей силы в один миллиард человек».

Япония, как добавил Масаёси Сон, знаменита высокой степенью применения роботов на производстве, но их предстоит заменить на роботов нового поколения с искусственным интеллектом. Впрочем, как отмечает глава корпорации, это произойдёт так же быстро, как смартфоны вытеснили кнопочные телефоны на японском рынке.

Сейчас SoftBank является инвестором 18 компаний, имеющих отношение к робототехническому сектору. Не обходится в этом бизнесе и без неудач. Основную часть активов Boston Dynamics японская корпорация продала Hyundai Motor, а собственный человекоподобный робот Pepper не нашёл достойного применения на рынке. Некоторые китайские компании, разрабатывающие и выпускающие роботов, получают финансовую поддержку SoftBank, но при этом опасаются выходить на фондовый рынок из-за угрозы американских санкций и влияния «торговой войны» между двумя странами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *