Российский колёсный дрон «Маркер» совершил 100-километровый марш на полном автопилоте

Фонд перспективных исследований (ФПИ) сообщает, что в Челябинской области завершён очередной этап испытаний экспериментальной робототехнической платформы «Маркер». Шестиколёсная платформа в полностью автономном режиме совершила 100-км марш по бездорожью, грунтовым дорогам и дорогам с твёрдым покрытием. На маршрут ушло около шести часов со средней скоростью движения 17,69 км/ч.

Российский колёсный дрон «Маркер» совершил 100-километровый марш на полном автопилоте

Проект «Маркер» стартовал в 2018 году как совместная работа Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». В рамках проекта предполагалось создать платформу для обкатки всего спектра автономных технологий от конструкции шасси и выбора типа двигателя до систем управления и сопряжения.

Очередные испытания двух колёсных и одной гусеничной версии показали, что промежуточные результаты успешно достигнуты. Удалённый оператор указал только начало и конец маршрута с промежуточными точками прохода, а платформа самостоятельно выбирала маршрут следования на местности, опираясь исключительно на машинное зрение.

«Установленная на платформе система технического зрения, основанная на конволюционных нейронных сетях и включающая в себя набор различных сенсоров, самостоятельно строила трехмерную карту проходимости, что позволяло автономно преодолевать препятствия и выбирать оптимальный маршрут движения», — говорится в пресс-релизе ФПИ.

Дополнительно в процессе испытаний «Маркер» был переведён в режим патрулирования, что заставило платформу шесть часов кружить по пересечённой местности вокруг условного населённого пункта, а также проведены запуски с борта платформы мультироторных БПЛА (20 запусков). Наконец, «Маркер» показал реализацию управления с использованием возможностей штатных комплексов разведки, управления и связи, что делает простой интеграцию платформ в действующую инфраструктуру.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *