Google готовит к 2023 году собственный процессор для ноутбуков и планшетов

Поисковый гигант Google давно интересуется разработкой собственных процессоров, но они применяются преимущественно в серверных системах, что объясняется спецификой бизнеса компании. Источники теперь утверждают, что к 2023 году Google подготовит и собственный процессор для ноутбуков и планшетов под управлением Chrome OS. Другими словами, процессором Tensor для смартфонов Pixel 6 дело не ограничится.

Google готовит к 2023 году собственный процессор для ноутбуков и планшетов

Новости такого содержания поступают со страниц ресурса Nikkei Asian Review, ссылающегося на собственные осведомлённые источники. Вдохновение в этой инициативе Google отчасти черпает из коммерческого успеха собственных процессоров Apple, которые применяются в планшетах и ноутбуках одноимённой компании. Будущие мобильные процессоры Google тоже должны быть основаны на архитектуре Arm.

Хотя создание собственных процессоров позволит Google улучшить степень интеграции аппаратного и программного обеспечения мобильных устройств, компании придётся конкурировать с другими компаниями за место на конвейере контрактных производителей типа TSMC и Samsung. По оценкам аналитиков Bain & Co., если в рамках 28-нм технологии затраты на разработку процессора достигали $50 млн, то в случае с 5-нм технологией они в десять раз выше.

Google начала разрабатывать специализированные процессоры для ускорения серверных систем в 2016 году, и в мае этого года представила уже четвёртое их поколение. Компания наняла опытных специалистов с опытом работы в Intel, Qualcomm и MediaTek, чтобы те разрабатывали процессоры для её нужд.

Google предлагала хромбуки под собственной маркой в 2017 и 2018 годах, но они разошлись тиражом не более 500 тысяч экземпляров. В прошлом году объёмы продаж ученических ноутбуков под управлением Google Chrome OS удвоились на фоне необходимости организовать дистанционное обучение в условиях пандемии. До середины этого года объёмы продаж хромбуков тоже росли, но с июля начали неуклонно снижаться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *