Распространение электромобилей не решит климатических проблем, показало новое исследование

В течение многих лет нам говорили, что автономные электрические авто помогут в борьбе с климатическими изменениями за счёт снижения выброса вредных веществ в атмосферу. Однако учёные из Гарвардской юридической школы считают, что автомобили с «якобы нулевым уровнем выбросов» на самом деле усугубят многие проблемы, с которыми человечество сталкивается уже сегодня.

Распространение электромобилей не решит климатических проблем, показало новое исследование

Новое исследование, которое прошло под руководством научного сотрудника Эшли Нуньес (Ashley Nunes), показало, что парки автономных электрических автомобилей могут «резко увеличить потребление энергии и выбросы, что будет способствовать дальнейшему изменению климата, а не сокращению выбросов».

«Хотя электромобили сами по себе имеют более низкий уровень выбросов, чем традиционные бензиновые автомобили, наша работа показывает, что массовое появление электрических роботизированных авто на улицах Америки может привести к увеличению количества поездок, пройденного расстояния и общих выбросов вредных веществ», — говорится в сообщении Нуньес.

Транспортные средства являются одним из основных источников выбросов парниковых газов. При этом большая часть выбросов приходится на малотоннажные автомобили, личный транспорт, фургоны, грузовики и внедорожники. Замена автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили поможет снизить уровень выбросов парниковых газов. Однако учёные пришли к выводу, что не всё так очевидно. Они изучили данные по Сан-Франциско и пришли к выводу, что «повсеместное распространение электрического автономного транспорта может свести на нет экономию энергии» за счёт увеличения спроса на поездки, а также сокращения поездок на попутных машинах, поскольку многие воспринимают электромобили, как простой, доступный и экологически чистый транспорт.

Это исследование ставит под сомнение многочисленные утверждения представителей индустрии касательно того, что массовое внедрение транспорта на электрической тяге будет положительно влиять на экологическую обстановку. Учёные считают, что для улучшения климатического профиля электромобилей в будущем правительствам стран следует поощрять и стимулировать совместное использование транспорта на электрической тяге. По их мнению, электрические автономные авто должны быть более чем «на 50 % чище, чем современные электромобили, чтобы сократить объём выбросов, учитывая ожидаемое увеличение количества поездок». Другим решением проблемы является переход на экологичные энергетические источники и отказ от использования угольных электростанций, а также других источников с высоким уровнем выбросов вредных веществ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *