iRU начнёт серийный выпуск ПК на базе российского процессора Baikal-M

Компания iRU сообщила о скором начале серийного производства персональных компьютеров на российских процессорах Baikal-M. Проект реализуется в сотрудничестве с отечественным разработчиком «Байкал Электроникс».

iRU начнёт серийный выпуск ПК на базе российского процессора Baikal-M

Будет налажен выпуск настольных компьютеров небольшого форм-фактора, тонких клиентов и моноблоков начального уровня. Речь идёт об устройствах семейств «Опал» и «Агат».

Так, в серию «Опал» войдут компактные системы и компьютеры формата Microtower. Говорится о поддержке до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4, твердотельных накопителей вместимостью до 1 Тбайт и жёстких дисков ёмкостью до 3 Тбайт. Упомянута совместимость с операционными системами Astra Linux, «Альт» и РЕД ОС, а также с отечественными средствами защиты данных ViPNet SafeBoot, ПАК «Соболь» и др.

iRU начнёт серийный выпуск ПК на базе российского процессора Baikal-M

В свою очередь, «Агат» — это моноблоки с 23,8-дюймовым дисплеем формата Full HD (1920 × 1080 пикселей). Они будут поставляться с пакетом предустановленных программ, включая российскую операционную систему Astra Linux Special Edition, российский пакет офисных приложений «МойОфис», интернет-браузер, приложение для работы с электронной почтой, средства защиты и другое ПО, необходимое для полноценной работы государственных служащих. Технические характеристики аналогичны устройствам серии «Опал».

Стоит отметить, что процессор Baikal-M содержит восемь вычислительных ядер Arm Cortex-A57 и 8-ядерный графический ускоритель Mali-T628. ПК «Опал» и моноблоки «Агат» оснащаются ПО только из реестра Минкомсвязи, имеют заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации и внесены в единый Реестр Российской радиоэлектронной продукции. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *