Стив Возняк высказался о роли компьютеров в образовании и назвал Россию особенной для него на марафоне «Новое знание»

Наряду с Илоном Маском (Elon Musk), сегодня, в рамках просветительского марафона «Новое знание», выступил сооснователь Apple Стив Возняк (Steve Wozniak). Он назвал Россию особенной для него страной, высказался о науке и образовании, и предложил российским студентам оставлять ему сообщения на его сайте.

Стив Возняк высказался о роли компьютеров в образовании и назвал Россию особенной для него на марафоне «Новое знание»

Возняк поведал, как спонсировал первые видеомосты между американскими и российскими музыкантами в времена холодной войны. Он также рассказал, что выделяет средства на образование в России и поддерживает российских предпринимателей.

Возняк также выразил своё убеждение, что наука и обмен информацией должны оставаться свободными от государственных ограничений. Только так, по его мнению, можно продвинуть мировую науку вперёд. Возняк считает, что наука, как и Олимпийские игры, должна объединять страны и оставаться открытой для всех и выступает за открытое общение и свободный обмен информацией.

Сооснователь Apple также выступил против торговых ограничений, поскольку они, по его словам, не способствуют интересам всей планеты, а лишь способствуют дальнейшему обогащению развитых стран. Возняк заявил, что, представляясь, называет себя жителем планеты Земля, а не гражданином США или жителем Калифорнии.

Ещё Возняк сказал, что расширение использования компьютеров в образовании вовсе не стимулирует школьников к учёбе. По мнению Возняка, система образования остаётся стандартной и не учитывает индивидуальных потребностей, возможностей и интересов учащихся. Предприниматель считает, что компьютерные технологии могут помочь в её модернизации и найти индивидуальный подход к каждому ученику. Кроме того, Возняк уверен, что создать свой стартап предпочтительнее, чем поступление в университет. Он считает, что потенциал и способности человека определяются не наличием высшего образования, а его навыками, мотивацией и личностными качествами. Напомним, что сам Возняк начал работу в Apple не имея высшего образования, и получил диплом гораздо позже.

Стив Возняк высказался о роли компьютеров в образовании и назвал Россию особенной для него на марафоне «Новое знание»

Стив Возняк, в ходе сегодняшнего выступления, также сказал, что предпочитает общаться с живыми людьми, а не с компьютерами, для решения проблем. Он уверен, что человеческий ум гораздо глубже, чем искусственный интеллект, и не верит, что в скором времени технологии шагнут так далеко, что ИИ сможет полноценно заменить человека в каких-либо сферах деятельности.

Во время сессии вопросов и ответов, студент из Ульяновска по имени Наиль пригласил Возняка посетить его конференцию. Предприниматель ответил, что будет рад, если Наиль напишет ему сообщение на сайте. Сооснователь Apple заявил, что с ним всегда можно связаться через его персональный веб-сайт, а также сказал, что всегда рад поговорить с молодёжью и студентами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *