Россияне стали покупать намного больше комплектующих для ПК на AliExpress

Издание CNews со ссылкой на данные «AliExpress Россия» опубликовало статистику по стоимости продаваемых на площадке компонентам для ПК, которые пользуются наибольшей популярностью среди россиян. Для этого была проанализирована стоимость комплектующих с начала 2021 года, а также выделены категории товаров, которые пользовались наибольшим спросом за последний месяц.

Россияне стали покупать намного больше комплектующих для ПК на AliExpress

На основе популярных товаров с начала года аналитики выделили следующий набор комплектующих: SSD-накопитель ёмкостью 1 Тбайт, видеокарта Radeon RX 560D с 4 Гбайт памяти, процессор AMD Ryzen 5 3600 с шестью вычислительными ядрами и рабочей частотой до 3,6 ГГц, оперативная память DDR4 объёмом 8 Гбайт, материнская плата с поддержкой памяти DDR4, железный корпус формата Midi-Tower с акриловой стенкой, блоки питания на 800 Вт и кулер с шестью тепловыми трубками и вентилятором диаметром 90 мм.

В сообщении сказано, что в среднем ПК из таких комплектующих, купленных на AliExpress, стоит 51 тыс. рублей. Пользователи платформы из России могут заказывать комплектующие не только из зарубежных магазинов, но и приобретать их у местных продавцов с быстрой доставкой.

Также отмечается, что в апреле этого года интерес россиян к комплектующим для ПК вырос в два раза. Особой популярностью пользовались жёсткие диски большого объёма, оборот которых в апреле вырос в 4,6 раза. Явно это связано с популярностью криптовалюты Chia, потому как наибольшим интересом пользовались накопители большого объёма от 10 Тбайт. Продажи видеокарт за этот же период увеличились в 2,4 раза. В зависимости от своих задач россияне готовы потратить на видеокарту с Aliexpress от 7 до 23 тыс. рублей.

Продажи блоков питания выросли в 4,2 раза. Отмечается высокий уровень спроса на блоки питания для майнинга криптовалют, позволяющие обеспечивать энергией одновременно несколько видеокарт. Продажи корпусов для ПК в апреле увеличились в 3,7 раза. Чаще всего россияне покупают корпуса Midi-Tower со стеклянной или акриловой боковой стенкой стоимостью от 1,5 до 5 тыс. рублей. Продажи кабелей для соединения комплектующих в апреле выросли в 3,5 раза.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *